自主製作映画の祭典

西東京市民映画祭2022自主映画コンペティション

自主製作映画の祭典 西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション

西東京市民映画祭2022 第19回自主制作映画コンペティション

■西東京市民映画祭2022 第19回自主制作映画コンペティション応募要項

■ 西東京市民映画祭自主制作コンペティション2022年度応募要項 ■
本年度は「西東京市民映画祭2022」を開催します。新型コロナウイルス感染拡大のために2年間のお休みをいただいていましたが、映画製作者を育てる映画祭として成長の歩みを止めるわけにはいきません。映画祭のメインイベントであります「第19回自主制作映画コンペティション」を本要項の通り実施致しますので、ここにご案内申し上げます。本年度も映画製作のプロの厳しくも温かい目で応募作品を審査していただきます。皆様の作品発表の機会として、またチャレンジの場として、「西東京市民映画祭/自主制作映画コンペティション」にご参加ください。多数のご応募を、心よりお待ち申し上げます。


西東京市民映画祭2022 第19回自主制作映画コンペティション
<主  催>
西東京市民映画祭2022実行委員会
◆共  催
西東京市公民館/西東京シネマ倶楽部/保谷こもれびホール(予定)/
◆後  援
FM西東京/J:COM西東京/西東京市文化振興会/西東京日中友好協会/タウン通信
◆応 募 規 定
・ 2018年以降に完成した作品であること。
・ 作品の内容、作者の国籍、性別、年齢、職業等に制限はありません。
・オリジナルのフォーマットは問いませんが、応募の際はユーチューブに限定公開でアップロードして、そのURLを申し込み用紙に表記して、申込用紙を送信してください。(すでに公開の場合はそのままのURLを記入してください)
 *応募作品のユーチューブアッロードは応募用紙送信日から10月31日までとしてその後は応募者ご自身のご判断で西東京市民映画祭関連でのアップロードを中止にしてください。
・ 作品は20分以内のものを対象とします。
・ 応募点数に制限はありませんが、2作品以上を1巻にまとめたものは不可とします。
・ 既に映画館でロードショーされたもの、全国規模の公開が決まっているもの、テレビで全国放送されたもの、全国放送の予定のあるもの、全国規模でソフト発売又は発売予定のものは不可とします。(※この規定に該当すると思われる場合は事前にお問合せください。地元各地域の有線テレビは該当しません)
・ 本選発表上映には、改めてお知らせして入選者より提出していただいた作品データ又はDVDを上映いたします。
◆賞
・最優秀作品賞(審査委員長選出による1作品)・・・・・・賞状 副賞5万円
・優秀作品賞(本選審査委員選出による2作品)・・・・・・賞状
・アニメ優秀作品賞(本選審査委員による1作品)・・・・・賞状
以上本選審査委員の投票による選出
・観客グランプリ(観客の投票の1位作品)・・・・・・・・・・・賞状
・その他の賞、
・西東京市長賞 西東京議長賞 西東京商工会長賞 学生賞 奨励賞
映画祭実行委員の投票による
◆審査
・予選審査(8月上旬より9月上旬)
応募された全作品を予選審査員が審査し、映画祭で上映する「入選作品」を選ぶ審査です。
・予選審査員
西東京シネマ倶楽部を中心とした西東京市民映画祭実行委員会予選審査担当者(複数人)
・最終予選審査上映会(9月下旬開催予定)
第一次通過作品の中から本選上映の入選作を選ぶ審査上映会です。
映画愛好家を中心とした市民審査員、及び西東京市民映画祭実行委員により行います。
・審査結果の通知
2022年10月中旬、当西東京市民映画祭ホームページにて、入選作品、入選監督名を発表します。
応募の方にメール又は郵便等で審査結果の通知は致しませんのでご了承ください。
◆参 加 費 用
作品1点につき、1,500円を下記郵便振込先にお振込みください。
【振込先金融機関】ゆうちょ銀行
【支店名】019
【預金科目】当座預金
【口座番号】94889 
【口座名義】ニシトウキョウシネマクラブ
◆最終審査&上映
2022年11月19日(土) 西東京市保谷こもれびホール 東京都西東京市中町1-5-1
予備審査を通過した入選作品の中から、各賞を決定する審査です。
入選作品は「西東京市民映画祭2022自主制作映画コンペティション」本選会で上映され最終審査が行われます。
【最終審査員】(予定)
審査委員長:篠原哲雄 映画監督・・・「はつ恋」「月とキャベツ」「山桜」「ばあちゃんロード」「起終点駅 ターミナル」「花戦さ」「プリンシパル」「影踏み」「君から目が離せない」「人生の着替えかた」「癒しのこころみ」「犬部」ほか
野村正昭 映画評論家 著作「映画監督佐藤純彌 映画(シネマ)よ憤怒の河を渡れ」
井坂能行 映画研究者、監督、プロデューサー
福山功起 映画監督・・・「埼玉家族」「夜だから」、西東京市民映画祭第8回・第9回最優秀作品賞受賞監督
・ 市民審査員
地元の映画愛好家、地元商店会役員、西東京シネマ倶楽部会員など市民審査員により西東京市長賞、西東京市議会議長賞、西東京商工会会長賞、東町商栄会会長賞が選出されます。
審査員以外が選ぶ賞として、西東京シネマ倶楽部による「シネマ倶楽部特別賞」、当日の観客の投票による「観客グランプリ賞」が予定されています。
・ 開催日・・・2022年11月19日(土)西東京市保谷こもれびホール
・ 各賞の発表・・・コンペティション開催日、上映後に発表し表彰式を行います。
・ 入選作品の製作責任者の参加・・・原則として応募された入選作品の監督または制作代表者の方は、最終審査及び表彰式に参加して頂くようお願いいたします。どなたも参加のない場合は受賞作品の選考より除外されます。
新型コロナウイルス感染拡大防止のため開催の形式は4月現在未定です。詳しい内容は8月中旬ごろ当ホームページにて発表します
◆応募方法、および注意点
・ 応募受付期間は2022年5月15日より、同年8月15日締切(当日メール着信)とします。
・ 1作品につき1枚の応募用紙が必要です。
・ 応募用紙は映画祭ホームページに必要事項を記入の上送信することにより申し込みができます。
-----------------------------------------------------
応募の際はユーチーブに限定公開でアップロードして、そのURLを申し込み用紙に表記して、申込用紙を送信してください。
(すでに公開の場合はそのままのURLを記入してください)
 *応募作品のユーチューブアッロードは応募用紙の送信日から10月31日までとして,その後は応募者ご自身のご判断で西東京市民映画祭関連でのアップロードを中止又は削除にしてください。。(すでに公開の場合はそのままで構いません)
------------------------------------------------------
 応募先・連絡先
〒188-0011  東京都西東京市田無町6-4-13
(有)オーロラ印刷内 西東京シネマ倶楽部事務局 自主制作映画コンペティション係 まで
TEL:042-452-6323 FAX:042-452-6335  メール:center@nishitokyo-cinema.com
・ 申込用紙と参加費の確認が取れて、受付が完了いたしましたら、受付証をメールでお送りいたします。
・ 作品の直接持ち込みはしないでください。
・ 作品中、日本語以外を使用している場合、日本語字幕又はナレーションを入れてください。
◆音楽、映像の著作権について
・作品に、既存の音楽や映像あるいは、漫画や小説などの原作を使用する場合は、著作権者の許可が必要です。必ずその音楽や映像、小説などを作った人、もしくはその著作権を管理する団体の許可を得た上でご応募ください。著作物の使用が許可されていない作品は、上映できない可能性も有ります。また、当日の上映作品についてクレームや紛争が起きた場合その対応と解決は出品者が行い、実行委員会はあらゆる関与を致しません。
◆入選作品の上映・映画祭後の作品上映や保存
・入選者の方には事務局より入選のお知らせとともに、本選上映用のデータ又はDVDの提出のお願いの連絡をします。
作品の取り扱いには充分注意をいたしますが、不測の事故による損傷などについては責任を負いかねますので、必ず作品のコピーを送り下さい。提出DVDは返却いたしません。またデータの場合は本選上映用・実行委員会保存用として1枚DVDコピーさせていただきます。
・ 応募作品の権利は、出品者本人に帰属します。ただし、予備審査を通過した入選作品については西東京市民映画祭実行委員会は開催期間中に無償で上映できるものとします。 また全応募作品は、予め出品者に承認を得た上で、実行委員会やシネマ倶楽部が行う上映会や広報のために、無償で作品の一部もしくは全部を以後10年間使用できるものとします(著作者や製作者が他の場所で上映する権利を制限するものでは有りません) 映画祭後の上映に関しては基本的にご連絡させていただきますが移転または連絡先が応募時と変更の場合等やむを得ず連絡がつかない場合は許諾不要とさせていただきます。
◆お問い合せ
・西東京市民映画祭実行委員会 西東京シネマ倶楽部 TEL 042-452-6323 メールcenter@nishitokyo-cinema.com
(質問等は連絡先を明記の上、メールまたはTEL・FAXでお寄せください。)FAX 042-452-6335
◆作品の応募先
〒188-0011 東京都西東京市田無町6-4-13(有)オーロラ印刷内 
 西東京シネマ倶楽部事務局 自主制作映画コンペティション係
◆【作品の応募のまとめとして】
  応募用紙・・・・・・ホームページのホーマットより申し込んでください(用紙郵送は不要)
  参加登録費・・・・1500円を振り込み

◆コロナ感染拡大防止の観点からのお知らせ
 感染拡大についてはこもれびホールのコロナ感染拡大防止策にのっとり細心の注意を払って開催の予定ですが、上記要綱は最悪の場合中止を含め、当日の人数制限や、賞の削減等不測の事態も起こりうることをご理解ください。


審査委員長は篠原哲雄監督です

明治大学法学部卒業。在学中から自主映画を制作。根岸吉太郎、森田芳光、橋口亮輔らの作品で助監督を務める傍ら、自身の制作活動を続け、1989年の「RUNNING HIGH」でPFFアワード特別賞を受賞。続く「草の上の仕事」(93)は神戸国際インディペンデント映画祭でグランプリを受賞し、劇場公開もされた。初の劇場用長編映画「月とキャベツ」(96)を皮切りに、青春ドラマ「はつ恋」(00)や、「深呼吸の必要」(04)、ファンタジードラマ「地下鉄(メトロ)に乗って」(06)などでメガホンをとる。その後、藤沢周平原作の時代劇「山桜」(08)や「小川の辺」(11)、戦争アクション「真夏のオリオン」(09)などを監督。近年の監督作に「起終点駅 ターミナル」(15)、「花戦さ」(17)などがある。

------------ 過去の受賞作品の紹介 -------------------------

西東京市民映画祭2019第18回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「閃光」/ 監督:鈴木 郁也

優秀作品賞
作品名:「Motherhood」/ 監督:萬野 達郎

優秀作品賞
作品名:「見えない、光」/ 監督:高橋 良多

優秀作品賞
作品名:「次は何に生まれましょうか」/ 監督:野本 梢

アニメ優秀作品賞
作品名:「ぼくらの自由研究」/ 監督:MATSU MO

奨励賞
作品名:「タイムマシン」/ 監督:袴田 くるみ

ASA学生賞(学生作品第1位)
作品名:「ファーストラブ・バット ワン・エンド・ラブ」/ 監督:村田 恵理

西東京商工会会長賞(技術賞)
作品名:「閃光」/ 監督:鈴木 郁也

作品名:「宮田バスターズ㈱」/ 監督:坂田 敦哉

西東京市議会議長賞(演技賞)
作品名:「ファーストラブ・バット ワン・エンド・ラブ」/ 監督:村田 恵理 / 小向 なる

観客グランプリ・西東京市長賞
作品名:「ストレスフルスイング」/ 監督:山村もみ夫。

----------------------------------------------------

西東京市民映画祭2018第17回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「なみぎわ」/ 監督:常間地 裕

優秀作品賞
作品名:「叉路のキズナ」/ 監督:成国英範

優秀作品賞
作品名:「灰の蛇」/ 監督:山本十雄馬

優秀作品賞
作品名:「うたた寝の少女」/ 監督:山羊博之

優秀作品賞
作品名:「別れ詠」/ 監督:厚子

アニメ優秀作品賞
作品名:「陳腐な男」/ 監督:袴田くるみ

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:「ひなたぼっこ」/ 監督:草苅勲

ASA学生賞(学生作品第1位)
作品名:「世界が狐になった夜」/ 監督:美濃良偲

特別賞/西東京商工会会長賞(技術賞)
作品名:「なみぎわ」/ 監督:常間地 裕

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「うたた寝の少女」/ 監督:山羊博之 / 一柳みのり

西東京市長賞・観客グランプリ賞
作品名:「シンデレラのさえずりを聞け」/ 監督:中野 森

----------------------------------------------------

西東京市民映画祭2017第16回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「徒花の季節に」/ 監督:佐野 大

優秀作品賞(2位)
作品名:「ロープウェイ」/ 監督:高橋良多

優秀作品賞(3位)
作品名:「コロッケとヘソクリ」/ 監督:米谷志緒

西東京市長賞(作品賞)
作品名:「おしゃぶり」/ 監督:黒田 航大

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「グリーングリーン」/ 廣田良平

特別賞/西東京商工会会長賞
作品名:「PARADISE」/ 監督:大澤健太郎

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:「AUTUMN OF WOMEN」/ 監督:川崎僚

奨励賞/西東京市公民館館長賞
作品名:「I'm your daughte」/ 監督:草苅勲
 
奨励賞/毎日新聞西東京市賞
作品名:「アパートメントコンプレックス」/ 監督:山村もみ夫。
 
奨励賞/日本ビデオディスクス賞
作品名:「キミの夏、聞いたよ」/ 監督:稲垣壮洋

奨励賞/FM西東京賞
作品名:「CRYING BITCH」/ 監督:津野励木

奨励賞/J-COM西東京賞
作品名:「コロッケとヘソクリ」/ 監督:米谷志緒

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:「悪辣なるままに」/ 監督:成島英範

ASA学生賞(学生作品第1位)
作品名:「徒花の季節に」/ 監督:佐野 大

作品名:「ゆきのやど」/ 監督:松隆祐也

観客グランプリ賞
作品名:「アパートメントコンプレックス」/ 監督:山村もみ夫。

アニメ優秀作品賞
作品名:「おおみそか」/ 監督:西村有里

シネマ倶楽部特別賞
作品名:「ロープウェイ」/ 監督:高橋良多

----------------------------------------------------

西東京市民映画祭2016第15回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「Birth-つむぐいのち-」/ 監督:若見ありさ、荒井知恵、こぐまあつこ

優秀作品賞(2位)
作品名:「テイク8」/ 監督:上田慎一郎

優秀作品賞(3位)
作品名:「愛を込めて壁ドンを」/ 監督:松尾豪

西東京市長賞(作品賞)
作品名:「西東京物語」/ 監督:長尾雄一郎

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「西東京物語」/ 森恵美

特別賞/東町商工会会長賞
作品名:「テイク8」/ 監督:上田慎一郎

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:「西東京物語」/ 監督:長尾雄一郎

ASA学生賞>(学生作品第1位)
作品名:「赤い自転車」/ 監督:大石溫夏(桜美林大学)

観客グランプリ賞
作品名:「西東京物語」/ 監督:長尾雄一郎

アニメ優秀作品賞
作品名:「こんぷれっくす×コンプレックス」/ 監督:ふくだみゆき

西東京日中友好協会賞
作品名:「敦煌」/ 監督:李兴

シネマ倶楽部特別賞
作品名:「100年の謝罪」/ 監督:渋谷悠

----------------------------------------------------

西東京市民映画祭2015第14回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「虹の麓まで」/ 監督:高岡 尚司

優秀作品賞(2位)
作品名:「パン屋の息子」/ 監督:日原 進太郎

優秀作品賞(3位)
作品名:「恋する河童」/ 監督:井上 博貴

西東京市長賞(作品賞)
作品名:なめくじ劇場 THE MOVIE 2015「君の瞳に恋してる」/ 監督:イッキ

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「虹の麓まで」/ 藤枝 優希

特別賞/東町商工会会長賞
作品名:「犬の夢」/ 監督:李 旭堃

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:「スキップとドロップ」/ 監督:大川 祥吾

ASA学生賞(学生作品第1位)
作品名:「青く瞬く」/ 監督:清川 昌希(桜美林大学)

観客グランプリ賞
作品名:「強いひと」/ 監督:中泉 裕矢

アニメ優秀作品賞
作品名:「犬の夢」/ 監督:李 旭堃

シネマ倶楽部特別賞
作品名:「リセット」/ 監督:神宮司 健

----------------------------------------------------

西東京市民映画祭2014第13回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「なんで僕だけ」/ 監督:多田 昌平

優秀作品賞(2位)
作品名:「タポルージャ」/ 監督:藤原 智樹

優秀作品賞(3位)
作品名:「彼女の告白ランキング」/ 監督:上田 慎一郎

西東京市長賞(作品賞)
作品名:「陽だまりの花」/ 監督:相馬 寿樹

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「なんで僕だけ」/ 監督:多田 昌平

特別賞/東町商工会会長賞
作品名:「陽だまりの花」/ 監督:相馬 寿樹

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:「LR Lost Road」/ 監督:松本 卓也

ASA学生賞(学生作品第1位)
作品名:「君に会いたい」/ 監督:白石 めぐみ

観客グランプリ賞
作品名:「君に会いたい」/ 監督:白石 めぐみ

アニメ優秀作品賞
作品名:「STRANGE」/ 監督:亀田 貴也

シネマ倶楽部特別賞
作品名:「この夏のしらべ」/ 監督:柏 葉瑠子

----------------------------------------------------

西東京市民映画祭2013第12回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】

最優秀作品賞
作品名:「のぶ子の日記」/ 監督:井上 博貴

優秀作品賞(2位)
作品名:「夢見ぬ少年」/ 監督:山羊 博之

優秀作品賞(3位)
作品名:「霞」/ 監督:高橋 コウジ

優秀アニメ作品賞
作品名:「団地妻みよこ」/ 監督:岩上 奈津子

シネマ倶楽部特別賞
作品名:「俺とお前」/ 監督:冨田 航

観客グランプリ賞 
作品名:「夢見ぬ少年」/ 監督:山羊 博之

西東京市長賞(作品賞)   
作品名:「のぶ子の日記」/ 監督:井上 博貴

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「カメラ・ガール」/ 監督:中野 森

西東京商工会会長賞(技術賞)
作品名:あきちあそび /監督:大城良輔

ASA学生賞
作品名「仁義なき披露宴」/ 監督:安本一優

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:のぶ子の日記 / 監督:井上博貴
-----------------------------------------------------                  
第11回 2012年【受賞作品】
市民審査委員選出部門
西東京市長賞(作品賞)    金井純一監督    作品名:転校生  
西東京市議会議長賞(演技者賞)出演者名:仁後亜由美 作品名:カリカゾク
奨励賞/東町商栄会会長賞    塩出太志監督  作品名:カリカゾク
ASA学生賞(学生作品第1位) 戸祭朝美監督(桜美林大学)作品名:片隅の花
観客グランプリ賞      金井純一監督 作品名:転校生
シネマクラブ特別賞     長尾雄一郎監督 作品名:CHRONO(クロノ)
コンペ部門審査委員選出部門
西東京商工会会長賞(技術賞) 金井純一監督  転校生
優秀作品賞・第3位 Artmic8neo監督 作品名:SUSANOO(スサノオ)アニメ作品
優秀作品賞・第2位 塩出太志監督  作品名:カリカゾク
最優秀作品賞・第1位 金井純一監督 作品名:転校生

----------------------------------------------------

第10回 2011年【受賞作品】
 最優秀作品賞「美雪の風鈴」落合 賢監督
 優秀作品賞「壁女」原田裕司監督
 優勝作品賞「さまよう心臓」秦 俊子監督
 シネマ倶楽部特別賞「ボンとキヨ」金子 めい監督
 観客グランプリ賞「美雪の風鈴」落合 賢監督
 西東京市長賞「美雪の風鈴」落合 賢監督
 西東京市議会議長賞「出張紙芝居〜笑顔を君に〜」橘 剛史監督
 西東京商工会会長賞「壁女」原田裕司監督
 ASA学生賞「落ちていく放課後」篠原理人監督
 奨励費「日常エンド」塩出太志監督

----------------------------------------------------

第9回 2010年【受賞作品】
 最優秀作品賞「おうちへかえろう」佐藤福太朗監督
 優秀作品賞「くらげくん」片岡翔監督
 優秀作品賞3位「度一切空」相内啓司監督
 観客グランプリ賞「くらげくん」片岡翔監督
 シネマ倶楽部特別賞「街の上、空の下」ゾルジャルガル監督
 西東京市長賞「おうちへかえろう」佐藤福太郎監督
 西東京市議会議長賞「夏の移動図書館」竹葉リサ監督
 西東京商工会会長賞「しがないマスターのある日の出来事」原田裕司監督
 奨励賞(東町商栄会会長賞)「著者近影」高橋雅紀監督

----------------------------------------------------

第8回 2009年【受賞作品】
 最優秀作品賞「しあわせならたいどでしめそうよ」佐藤福太朗監督
 優秀作品賞「ちょぼ」高野雄宇監督
 優秀作品賞3位「暴霊の橋」若林立夫監督
 観客グランプリ賞「つるかめのように」手塚悟監督
 シネマ倶楽部特別賞「なりゆきガンモ」鈴木農史監督

----------------------------------------------------

第7回 2008年【受賞作品】
 最優秀作品賞「東京アリラン」朴美和監督
 優秀作品賞「METRO」家永浩輔監督
 優秀作品賞3位「room」小野寺昭憲監督
 シネマ倶楽部特別賞「サクラ、アンブレラ」古新舜監督
 観客グランプリ賞「のりとななかまど」田野聖子監督

----------------------------------------------------

第6回 2007年【受賞作品】
 最優秀作品賞 できちゃった結婚 越坂康史
 優秀作品賞 蹉跌 仁志原了
 優秀作品賞 ヒーロー 僕にできること 伊藤竜二
 観客グランプリ 道 浦崎宏
 シネマ倶楽部特別賞 スミレサンデー 清水信宜

----------------------------------------------------

第5回 2006年【受賞作品】
 最優秀作品賞 年賀状 Secky Chang
 優秀作品賞 あの頃のように 西坂來人
 優秀作品賞 夜のシャララ 傍島篤史
 観客グランプリ 青春ダウジング 松本卓也
 シネマ倶楽部賞 Primrose たかひろや

----------------------------------------------------

第4回 2005年【受賞作品】
 グランプリ     掌のユートピア 小倉康範
 準グランプリ    スタンドバイミー 機巧的(からくり)人生模様 南澤伸
 第3位       immeasurable mystic book 平沢翔太
 会場グランプリ   スミレマンデー 清水信宜
           パリレリーナの穴 日原進太郎
 シネマクラブ特別賞 象のなみだ 吉田浩太

----------------------------------------------------

第3回2004年【 受 賞 作 品 】
  グランプリ     ロールキャベツの作り方 熊谷まどか
  準グランプリ    あんみつ戦争      新生璃人
  第3位       犬華          中野裕眸
  会場グランプリ   マブイ         松本卓也
  シネマクラブ特別賞 サイバイ        桑島岳大

2004度自主制作映画コンペティション入賞作品(本選上映の15作品)
1 いぬずかくん 越坂部珠生
2 告白計画紙 加藤真人
3 The Little Match Seller  石井理也子
4 チャラ・リーマン 品田竜輔
5 サイヴァイ 桑島岳夫
6 近江屋 伊藤友紀
7 窓女(マドンナ) 山本俊輔
8 あんみつ戦争  新生璃人
9 ロールキャベツの作り方 熊谷まどか
10 ただ聞く屋  山城真希
11 犬華(けんか) 中島裕眸
12 夏の厄病神 馬上修冶
13 MABUI  松本卓也
14 スペースサンバ 東野敦
15 チェイル 安藤大祐

----------------------------------------------------

第2回2003年−受賞作品一覧
 グランプリ最優秀作品賞 (監督名・敬称略) たがをり 坂元啓二
 準グランプリ優秀作品賞 ヤンキーエレジー 本間由人
 第3位優秀作品賞 夏色の恋 落合将人
 シネマクラブ賞 いつもの散歩道 今西祐子
 会場グランプリ観客賞 ヤンキーエレジー 本間由人

決勝進出ノミネート作品    ※Noは当日の上映順です
  No 作品名 監督名
  1 いつもの散歩道 今西祐子
  2 ヒマラヤの石 池田一誠
  3 杏に懸ける人生 丸田福治
  4 LOVE & PIECE 原賢二
  5 ヤンキーエレジー 本間由人
  6 Give and Take 稲留武
  7 夏色の恋 落合将人
  8 彫る 有村博
  9 たがをり 坂元啓二
  10 臍茶騰 日野博之

----------------------------------------------------

第1回2002年【 受 賞 作 品 】
  グランプリ     夜長の夜の夢 田中博之
  準グランプリ    およぐ半熟 壱岐紀仁
  第3位       奉行の恋 熊谷直子
  会場グランプリ   スキップで行きましょう 山口知子
  シネマクラブ特別賞 小さな嘘大きな本音 阿部裕二

ノミネート(最終選考)作品
 携帯はずれ 中垣崇綱 12分 
 もう手紙は書かない 鈴木隆信 13分 
 お米作り 渡辺實 8分 
 マルボロガアル 山田トモヒサ 15分 
 空鯨 −KUJIRA− TVアニメーション学科Cチーム12分 
 ラウンド・アラウンド 倉持亜希子 10分 
 神楽面 我孫子ビデオクラブ14分 
 小さな嘘大きな本音 安部裕二 14分 
 およぐ半熟 壱岐紀仁 7分 
 奉行の恋 熊谷直子 15分 
 夜長の夜の夢 田中博之 9分 
 スキップでいきましょう 山口知子 12分 
            (注)掲載はコンペティションの上映順です

〜何より西東京市民と全国より来訪の映画愛好家による温かい拍手と声援が響く映画祭です〜

2017年 最優秀作品賞受賞の金井純一監督 作品名:転校生 審査委員長佐藤純弥監督より祝福を受ける


〜何より西東京と全国より来訪の映画愛好家による温かい拍手と声援が響く映画祭です〜

第19回自主制作映画コンペティション 本選会・表彰式
11月19日(土)
全国より応募のショートムービー(20分)の中から予選を通過した珠玉の作品を上映し、最優秀作品賞や観客の投票により選出される観客グランプリ賞などが決まります。ラジカルであり創造性に富み多くの可能性を秘めた未来の映画製作者たちの作品をお楽しみください
上映開始13:00より(予定) 入場料800円
------------------------------------------------------------------------
応募用紙 ダウンロードは下記のアドレスから
https://req.qubo.jp/m19501227/form/wQlqjUGv
-----------------------------------------------------------------------

関連リンク

店舗情報

  1. 住所 西東京市田無町6-4-13
  2. TEL 042-452-6323
  3. FAX 042-452-6335
  4. ホームページ http://www.nishitokyo-cinema.com/
  5. Eメール
  6. その他3 2012年年11月17日
     保谷こもれびホールにて第11回自主制作映画コンペティションが行わります

西東京商工会 工業部会企業情報
西東京市の一店逸品

RSS 商工会からのお知らせ

ページ上部へ戻る