西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション

応募作品募集中!自主製作映画の祭典

西東京市民映画祭自主制作映画コンペティション

西東京市民映画祭2016 第15回自主制作映画コンペティション 作品募集

画像1
■  西東京市民映画祭自主制作コンペティション2016年度応募要綱  ■


本映画祭は15回を重ね国内でも作品の質上映作品の良質さなど国内有数の自主制作映画の祭典に成長しつつあります。何より西東京と全国より来訪の映画愛好家による温かい拍手と声援が響く映画祭です。
本年度も「2016年西東京市民映画祭」を開催するに当たり、「第12回自主制作映画コンペティション」を本要綱の通り実施致しますので、ここに ご案内申し上げます。本年度も映画製作のプロの厳しくも温かい目で 応募作品を審査していただきます。皆様の作品発表の機会として、 またチャレンジの場として、「西東京市民映画祭/自主制作映画コンペティション」 にご参加ください。多数のご応募を、心よりお待ち申し上げます。

西東京市民映画祭2016 第15回自主制作映画コンペティション

 主  催
西東京市民映画祭実行委員会2016
西東京シネマ倶楽部・こもれびホール・西東京商工会東町商栄会地域連携事業実行委員会
◆  協  力

西東京シネマ倶楽部/朝日新聞西東京支部/毎日新聞西東京支部
FM西東京/タウン通信/武蔵野大学映画研究部/西東京市文化芸術振興会
◆  後  援
西東京市/西東京市教育委員会
◆  応 募 規 定
・2014年以降に完成した作品であること。
・ 作品の内容、作者の国籍、性別、年齢、職業等に制限はありません。
・オリジナルのフォーマットは問いませんが、応募の際はDVDにコピーし
てご応募ください。なお応募いただいたソフトは返却いたしませんので、
オリジナルは送らないで下さい。
・ 作品は20分以内のものを対象とします。(時間厳守・オーバーしたものは審査対象外になります)
・ 応募点数に制限はありませんが、2作品以上を1巻にまとめたものは 不可とします。
◆ 応募作品の締切 2016年8月15日(当日消印有効)
◆  審  査
・ 既に映画館でロードショーされたもの、公開が決まっているもの、テレビで全国放送されたもの、全国放送の予定のあるもの、 全国規模でソフト発売又は発売予定のものは不可とします。
(※この規定に該当すると思われる場合は事前にお問合せください。)
・ 発表上映には、原則として応募されたDVD素材をそのまま使用するも
のとします。
◆  賞
最優秀作品賞    賞状ならびに 副賞10万円
優秀作品賞     賞状ならびに、副賞 3万円
優秀作品賞    賞状ならびに、副賞 2万円
観客グフランプリ賞     賞状・トロフィー
シネマ倶楽部特別賞     賞状・トロフィー
その他約100名の市民審査委員の投票による
西東京市長賞 
西東京議長賞 
西東京商工会長賞 
ASA学生賞 
東町会長奨励賞
・ 予備審査(8月上旬より10月上旬)
応募された全作品を見て、映画祭で上映する「入選作品」を選ぶ審査です。
・ 予備審査員
西東京シネマ倶楽部を中心とした西東京市民映画祭実行委員会予備審査担当(複数人)
・ 最終予選上映会(場所未定)
第一次通過作品の中から本選上映の入選作を選ぶ審査です。映画愛好家を中心とした
市民審査員、及び西東京市民映画祭実行委員により行います。
・ 審査結果の通知
2016年10月中旬より、応募者全員に郵便で審査結果を通知いたします。
◆  参 加 費 用
作品1点につき、1,500円を下記郵便振込先にお振込みください。
 口座名義 西東京シネマクラブ
 口座番号 00150-6-94889
◆  最終審査&上映
<予備審査を通過した入選作品の中から、各賞を決定する審査です。入

選作品は「西東京市民映画祭2016自主制作映画コンペティション」本選
会で上映され、最終審査にかけられます。>
・ 最終審査員・・・(予定)

名誉審査委員長佐藤純彌 (映画監督)・・・・・ 「人間の証明」「敦煌」「新幹線大爆破」「男たちの大和」ほか
審査委員長篠原哲雄 (映画監督)・・・・・「山桜」「小川の辺」「起終点駅ターミナル」
野村正昭(映画評論家)    
本多敏行(アニメ作画監督 株式会社エクラアニマル元代表取締役社長)
井坂能行(映画研究者。プロデューサー)
福山功起(映画監督)・・・・・・西東京市民映画祭最優秀作品賞受賞者.「鉄の子」 
飯島一次 (西東京市民映画祭実行委員会)
・ 市民審査員
地元の映画愛好家、地元商店会役員、武蔵野大学映画研究倶楽部、西東京シネマ倶楽部会員など
市民審査員により西東京市長賞、西東京市議会議長賞、西東京商工会会長賞、東町商栄会会長賞が
選出されます。審査員以外が選ぶ賞として、西東京シネマ倶楽部による「シネマ倶楽部特別賞」
当日の観客の投票による「観客ブランプリ賞」が予定されています。 
・ 開催日・・・2016年11月19日(土)西東京市保谷こもれびホール にて
・ 各賞の発表・・・コンペティション開催日、上映後に発表し表彰式を行います
・ 入選作品の製作責任者の参加・・・原則として応募された入選作品の代表者の方は、
最終審査及び表彰式に参加して頂くようお願いいたします。
どなたも参加のない場合は受賞作品の選考より除外されます
◆  応募方法、および注意点
・ 応募受付期間は2016年4月15日より、同年8月15日締切(当日消印有効)とします。
・ 1作品につき1枚の応募用紙が必要です。
・ 必ず書留郵便にて、作品と応募用紙を一緒に下記応募先までお送りください。

〒188-0011  東京都西東京市田無町6-4-13
(有)オーロラ印刷内 西東京シネマ倶楽部事務局
自主制作映画コンペティション係まで
TEL 042-452-6323 FAX 042-452-6335

・ 受付が完了いたしましたら、受付証をメールでお送りいたします。

・ 作品の取り扱いには充分注意をいたしますが、不測の事故による損傷などについては責任を負いかねますので、必ず作品のコピーを送り下さい。
・ 作品の直接持ち込みは不可となります。(郵送に限ります)
・ 作品中、日本語以外を使用している場合、日本語字幕又はナレーションを入れてください。
◆  音楽、映像の著作権について
・作品に、既存の音楽や映像あるいは、漫画や小説などの原作を使用する場合は、著作権者の許可が必要です。
必ずその音楽や映像、小説などを作った人、もしくはその著作権を管理する団体の許可を得た上でご応募ください。 
著作物の使用が許可されていない作品は、上映できない可能性も有ります。
また、当日の上映作品についてクレームや紛争が起きた場合に実行委員会が支出した費用は、出品者が負担するものとします。
◆  入選作品について
・ 応募作品の権利は、出品者本人に帰属します。ただし、予備審査を通過した作品については、西東京市民映画祭実行委員会は開催期間中に無償で上映できるものとします。
また全応募作品は、予め出品者に承認を得た上で、実行委員会が行う上映会や広報のために、無償で作品の一部もしくは全部を向う5年間使用できるものとします。
(著作者や製作者が他の場所で上映する権利を制限するものでは有りません)

◆ お問い合せ
・西東京市民映画祭実行委員会 西東京シネマ倶楽部 TEL 042-452-6323
(質問等は連絡先を明記の上、メールFAXでお願いします) FAX 042-452-6335

◆ 作品の応募先
〒188-0011 東京都西東京市田無町6-4-13 (有)オーロラ印刷内 事務局
西東京市民映画祭実行委員会 自主製作映画コンペティション係まで
TEL 042-452-6323 FAX 042-452-6335
e-mail:center@nishitokyo-cinema.com



西東京市民映画祭自主制作コンペティション過去の受賞作品

画像2
厳しくとも暖かい審査委員長の佐藤純弥監督
西東京市民映画祭2013第12回自主制作映画コンペティション
【受賞作品】
最優秀作品賞
作品名:「のぶ子の日記」
監督:井上 博貴

優秀作品賞(2位)
作品名:「夢見ぬ少年」
監督:山羊 博之

優秀作品賞(3位)
作品名:「霞」
監督:高橋 コウジ

優秀アニメ作品賞
作品名:「団地妻みよこ」
監督:岩上 奈津子

シネマ倶楽部特別賞
作品名:「俺とお前」
監督:冨田 航

観客グランプリ賞 
作品名:「夢見ぬ少年」
監督:山羊 博之

西東京市長賞(作品賞)   
作品名:「のぶ子の日記」
監督:井上 博貴

西東京市議会議長賞(演技者賞)
作品名:「カメラ・ガール」
監督:中野 森

西東京商工会会長賞(技術賞)
作品名:あきちあそび
監督:大城良輔

ASA学生賞
作品名「仁義なき披露宴」
監督:安本一優

奨励賞/東町商栄会会長賞
作品名:のぶ子の日記
監督:井上博貴
-----------------------------------------------------                  
第11回 2012年【受賞作品】
市民審査委員選出部門
西東京市長賞(作品賞)    金井純一監督    作品名:転校生  
西東京市議会議長賞(演技者賞)出演者名:仁後亜由美 作品名:カリカゾク
奨励賞/東町商栄会会長賞    塩出太志監督  作品名:カリカゾク
ASA学生賞(学生作品第1位) 戸祭朝美監督(桜美林大学)作品名:片隅の花
観客グランプリ賞      金井純一監督 作品名:転校生
シネマクラブ特別賞     長尾雄一郎監督 作品名:CHRONO(クロノ)
コンペ部門審査委員選出部門
西東京商工会会長賞(技術賞) 金井純一監督  転校生
優秀作品賞・第3位 Artmic8neo監督 作品名:SUSANOO(スサノオ)アニメ作品
優秀作品賞・第2位 塩出太志監督  作品名:カリカゾク
最優秀作品賞・第1位 金井純一監督 作品名:転校生


第10回 2011年【受賞作品】
 最優秀作品賞「美雪の風鈴」落合 賢監督
 優秀作品賞「壁女」原田裕司監督
 優勝作品賞「さまよう心臓」秦 俊子監督
 シネマ倶楽部特別賞「ボンとキヨ」金子 めい監督
 観客グランプリ賞「美雪の風鈴」落合 賢監督
 西東京市長賞「美雪の風鈴」落合 賢監督
 西東京市議会議長賞「出張紙芝居〜笑顔を君に〜」橘 剛史監督
 西東京商工会会長賞「壁女」原田裕司監督
 ASA学生賞「落ちていく放課後」篠原理人監督
 奨励費「日常エンド」塩出太志監督


第9回 2010年【受賞作品】
 最優秀作品賞「おうちへかえろう」佐藤福太朗監督
 優秀作品賞「くらげくん」片岡翔監督
 優秀作品賞3位「度一切空」相内啓司監督
 観客グランプリ賞「くらげくん」片岡翔監督
 シネマ倶楽部特別賞「街の上、空の下」ゾルジャルガル監督
 西東京市長賞「おうちへかえろう」佐藤福太郎監督
 西東京市議会議長賞「夏の移動図書館」竹葉リサ監督
 西東京商工会会長賞「しがないマスターのある日の出来事」原田裕司監督
 奨励賞(東町商栄会会長賞)「著者近影」高橋雅紀監督

第8回 2009年【受賞作品】
 最優秀作品賞「しあわせならたいどでしめそうよ」佐藤福太朗監督
 優秀作品賞「ちょぼ」高野雄宇監督
 優秀作品賞3位「暴霊の橋」若林立夫監督
 観客グランプリ賞「つるかめのように」手塚悟監督
 シネマ倶楽部特別賞「なりゆきガンモ」鈴木農史監督

第7回 2008年【受賞作品】
 最優秀作品賞「東京アリラン」朴美和監督
 優秀作品賞「METRO」家永浩輔監督
 優秀作品賞3位「room」小野寺昭憲監督
 シネマ倶楽部特別賞「サクラ、アンブレラ」古新舜監督
 観客グランプリ賞「のりとななかまど」田野聖子監督


第6回 2007年【受賞作品】
 最優秀作品賞 できちゃった結婚 越坂康史
 優秀作品賞 蹉跌 仁志原了
 優秀作品賞 ヒーロー 僕にできること 伊藤竜二
 観客グランプリ 道 浦崎宏
 シネマ倶楽部特別賞 スミレサンデー 清水信宜


第5回 2006年【受賞作品】
 最優秀作品賞 年賀状 Secky Chang
 優秀作品賞 あの頃のように 西坂來人
 優秀作品賞 夜のシャララ 傍島篤史
 観客グランプリ 青春ダウジング 松本卓也
 シネマ倶楽部賞 Primrose たかひろや


第4回 2005年【受賞作品】
 グランプリ     掌のユートピア 小倉康範
 準グランプリ    スタンドバイミー 機巧的(からくり)人生模様 南澤伸
 第3位       immeasurable mystic book 平沢翔太
 会場グランプリ   スミレマンデー 清水信宜
           パリレリーナの穴 日原進太郎
 シネマクラブ特別賞 象のなみだ 吉田浩太



第3回2004年【 受 賞 作 品 】
  グランプリ     ロールキャベツの作り方 熊谷まどか
  準グランプリ    あんみつ戦争      新生璃人
  第3位       犬華          中野裕眸
  会場グランプリ   マブイ         松本卓也
  シネマクラブ特別賞 サイバイ        桑島岳大

2004度自主制作映画コンペティション入賞作品(本選上映の15作品)
1 いぬずかくん 越坂部珠生
2 告白計画紙 加藤真人
3 The Little Match Seller  石井理也子
4 チャラ・リーマン 品田竜輔
5 サイヴァイ 桑島岳夫
6 近江屋 伊藤友紀
7 窓女(マドンナ) 山本俊輔
8 あんみつ戦争  新生璃人
9 ロールキャベツの作り方 熊谷まどか
10 ただ聞く屋  山城真希
11 犬華(けんか) 中島裕眸
12 夏の厄病神 馬上修冶
13 MABUI  松本卓也
14 スペースサンバ 東野敦
15 チェイル 安藤大祐


第2回2003年−受賞作品一覧
 グランプリ最優秀作品賞 (監督名・敬称略) たがをり 坂元啓二
 準グランプリ優秀作品賞 ヤンキーエレジー 本間由人
 第3位優秀作品賞 夏色の恋 落合将人
 シネマクラブ賞 いつもの散歩道 今西祐子
 会場グランプリ観客賞 ヤンキーエレジー 本間由人

決勝進出ノミネート作品    ※Noは当日の上映順です
  No 作品名 監督名
  1 いつもの散歩道 今西祐子
  2 ヒマラヤの石 池田一誠
  3 杏に懸ける人生 丸田福治
  4 LOVE & PIECE 原賢二
  5 ヤンキーエレジー 本間由人
  6 Give and Take 稲留武
  7 夏色の恋 落合将人
  8 彫る 有村博
  9 たがをり 坂元啓二
  10 臍茶騰 日野博之


第1回2002年【 受 賞 作 品 】
  グランプリ     夜長の夜の夢 田中博之
  準グランプリ    およぐ半熟 壱岐紀仁
  第3位       奉行の恋 熊谷直子
  会場グランプリ   スキップで行きましょう 山口知子
  シネマクラブ特別賞 小さな嘘大きな本音 阿部裕二

ノミネート(最終選考)作品
 携帯はずれ 中垣崇綱 12分 
 もう手紙は書かない 鈴木隆信 13分 
 お米作り 渡辺實 8分 
 マルボロガアル 山田トモヒサ 15分 
 空鯨 −KUJIRA− TVアニメーション学科Cチーム12分 
 ラウンド・アラウンド 倉持亜希子 10分 
 神楽面 我孫子ビデオクラブ14分 
 小さな嘘大きな本音 安部裕二 14分 
 およぐ半熟 壱岐紀仁 7分 
 奉行の恋 熊谷直子 15分 
 夜長の夜の夢 田中博之 9分 
 スキップでいきましょう 山口知子 12分 
            (注)掲載はコンペティションの上映順です


2016年 本選会は11月19日(土) 西東京市保谷こもれびホールです

画像3
大画面と緊張感漂う会場
〜何より西東京と全国より来訪の映画愛好家による温かい拍手と声援が響く映画祭です〜

第15回自主制作映画コンペティション 本選会・表彰式
11月19日(土)
全国より応募のショートムービー(20分)の中から予選を通過した珠玉の作品を上映し、最優秀作品賞や観客の投票により選出される観客グランプリ賞などが決まります。ラジカルであり創造性に富み多くの可能性を秘めた未来の映画製作者たちの作品をお楽しみください
上映開始13:00より(予定) 入場料500円
------------------------------------------------------------------------
応募用紙 ダウンロードは下記のアドレスから
http://www.nishitokyo-cinema.com/ouboyousi.html
-----------------------------------------------------------------------

活動場所 西東京市 田無町 6-4-13
TEL 042-452-6323
FAX 042-452-6335
Eメール
HP http://www.nishitokyo-cinema.com/
その他3 2012年年11月17日
 保谷こもれびホールにて第11回自主制作映画コンペティションが行わります
交通アクセス
 E-mail:  /  TEL:042-452-6323 / FAX:042-452-6335
運営:西東京商工会
保谷事務所 田無事務所
〒202-0005
東京都西東京市住吉町6-1-5
TEL:042-424-3600 FAX:042-423-9933
〒188-0012
東京都西東京市南町5-6-18 イングビル3F
TEL:042-461-4573 FAX:042-463-7311

[運営協力]:

特定非営利活動法人 地域ポータルサイト推進協会 

〒186-0004 東京都国立市中1-17-26 振興ビル403 (有)サイコム内
TEL:042-573-9521 e-mail:nishitokyo@shop-info.com